Четверг, 18 Апреля 2024, 08:17Главная

Меню сайта

Категории

Советы и рекомендации [8]
Наши походы [4]
Тут вы найдёте описание наших походов.
Прочее [1]
Материалы не совсем касающиеся походов.
Мои статьи
Главная » 2009 » Апрель » 10 » Обеззараживание воды
Обеззараживание воды
19:27

Безусловно самый эффективный способо обеззаразить воду - прокипятить её минут 5. Однако не всегда на это есть время или возможность. Поэтому в этой статье я расскажу как обеззаразить воду при помощи химикатов. Хоть химикаты и оставляют свой специфический вкус, вам не придётся думать, сколько и каких микроорганизмов вы выпили вместе с водой.

Один из химикатов обеззараживающий воду - йод. Чтобы обеззаразить воду при помощи данного химиката, необходимо прочитать на этикетке, сколько капель на литр воды требуется. Йод бывает разной концентрации, поэтому не стоит капать наугад.

Второй способ - отбеливатель, содержащий хлор. Его используют 4 капли на литр воды. Не берите отбеливатели для шерсти, для цветного белья и прочие его варианты. Нужен именно простой. После того, как вы накапали отбеливатель в воду, взболтайте её хорошенько и оставьте в закрытом виде не менее 30 минут. Вода должна пахнуть хлоркой. Если не пахнет, то стоит добавить ещё немного хлора и подождать ещё 15 минут. Если же ода всё ещё не пахнет хлором, то стоит поискать другой источник, ибо из этого пить воду будет опасно для здоровья.

Дополнено (Автор: TGR)

Марганцовка. Без проблем покупается в аптеке. Пару зернышек на литр-полтора добавить в воду, что бы тастала слегка розоватой. Пить рекомендуется минут через 10 когда вода станет желтоватая. Так же марганцовка в чуть большей концентрации (фиолетовая)- не плохой антисептик для легких ранок.

Категория: Советы и рекомендации | Просмотров: 1633 | Добавил: vadios | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz