Четверг, 25 Апреля 2024, 11:12Главная

Меню сайта

Категории

Советы и рекомендации [8]
Наши походы [4]
Тут вы найдёте описание наших походов.
Прочее [1]
Материалы не совсем касающиеся походов.
Мои статьи
Главная » 2009 » Апрель » 6 » Одежда для похода
Одежда для похода
16:21

Первым делом разумеется стоит подумать во что одеться. Чтобы правильно выбрать форму, лучше знать прогноз погоды на день похода, чтобы не пришлось возвращаться за другой одеждой.

Головной убор. Это пожалуй одна из самых важных частей вашего костюма при походах в основной массе на открытых териториях. Также головной убор защитит вашу голову от насекомых, какающих птичек и прочих мелочей. Я бы рекомендовал одевать кепку или панаму.

Майка, байка, мастерка. Майка подойдёт для похода в тёплую погоду, но желаетльно, чтобы она была с длинными руковами. На вечер стоит позаботиться об одежде потеплее. 

Не ходите в походы в шортах или бриджах, если не хотите изцарапать ноги ветками и сучками или обжечь крапивой. Одевайте спортивные штаны, или лёгкие брюки. По сути главное, чтобы вам самим было удобно. Не мало важно одевать штаны тёмного цвета. Правильно подобраный цвет штанов не заставит вас беспокоиться о чистоте. Я предпочитаю штаны цвета хаки.

На ноги стоит обуть лёгкие кросовки. Ни в коем случае не одевайте босоножки, сандали, сланцы и тд. В них ноги быстро устанут и наверняка будут натёрты. На мой взгляд, наилучшая обувь для похода - армейский сапоги/ботинки. Они достаточно лёгкие, прочные, удобные, не пропускают влагу и уменьшат вероятность быть укушеным змеёй, если вы на неё случайно наступите. . Берите ссобой несколько пар носков, на всякие случаи - промочили ноги, порвали носки... И утром гораздо приятнее одеть свежиую пару носков, а не залезать в вонючие и мокрые. Одевая кросовки поверх носков следите за тем, чтобы не возникали складки на носках. Так вы избежите натирания и стирания кожи ног. Желательно иметь запасную пару обуви.

Если не привыкли собирать дрова голыми руками, или боитесь обломать только что покрашеные ногти, поцарапать намазаные ласьёном для мягкости руки, то берите ссобой рабочие перчатки.

В случае путишествия по болотам или мокрйо погоде, стоит брать сапоги или ботинки. В сапог обязательно портянку, ни в коем случае не носок. Портянки не так потеют, да и нога в них сидит удобнее чем в носках.

Не помешает также пончо, на случай дождя.

Категория: Советы и рекомендации | Просмотров: 1453 | Добавил: vadios | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz